Понедельник, 06.05.2024, 06:16

Главная » 2022 » Май » 13 » Патриотический час в Емсненской библиотеке
Патриотический час в Емсненской библиотеке

Знать героическую историю своей страны, чтить ратный и трудовой подвиг народа-победителя – святой долг молодого поколения. В Ёмсненской библиотеке для школьников прошёл патриотический час, приуроченный к празднику Великой Победы «Мы этой памяти верны…». А своими воспоминаниями с ребятами делились гости встречи – участники ветеранского клуба «Родник».

Как выжил во время эвакуации из блокадного Ленинграда, но так никогда и не увидел своего отца, погибшего на фронте; о своём послевоенном детстве рассказал Юрий Сергеевич Топков.

Лариса Александровна Колпакова поделилась своими воспоминаниями о тяжёлой военной поре: «Когда отец ушёл на фронт, у мамы нас осталось пятеро детей! Было очень тяжело: мама работала в колхозе, а мы (дети) делали дела по дому, да и ей помогали: носили воду на ферму, поили коров,  вывозили навоз в поля, вместе таскали лён… Питание было скудное. Мама напечёт с утра лепёшек, разделит их на весь день. Если не утерпишь и съешь раньше, то к ужину чай «вприглядку». Даже пришлось часы настенные продать, чтобы хоть как – то прокормиться. А отца мы больше не увидели, получили похоронку, что он погиб под Смоленском осенью 1941 года».

Крутова Ольга Леонидовна рассказала историю большой семьи своей бабушки Савиной Таисии Ивановны, которая воспитала 10 детей и была награждена золотой звездой  «Мать – героиня» (получать ездила её в Москву в Кремль)! Пятерых сыновей провожала она на фронт Великой Отечественной войны. Погиб один, самый старший – Василий, а его беременную жену по пути в эвакуацию немцы растерзали…

Четверо других сыновей: Сергей, Александр, Николай и Михаил прошли всю войну и возвратились домой с орденами и медалями…

На протяжении встречи звучали военные песни в исполнении ансамбля «Родник».

В заключение ребята поблагодарили участников вечера за очень интересные рассказы, пожелали  крепкого здоровья и мирного неба. А ветераны дали свои наставления молодёжи: хранить память о защитниках Родины, передавать её будущим поколениям и помнить, какой ценой завоёван мир!

Просмотров: 229 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/13
«  Май 2022  »