Четверг, 09.05.2024, 19:37

Главная » 2022 » Апрель » 5 » Под чудо-деревом дедушки Корнея в Григорцевской библиотеке
Под чудо-деревом дедушки Корнея в Григорцевской библиотеке

В рамках Недели детской книги в Григорцевской библиотеке прошла игра-развлечение «Под чудо-деревом дедушки Корнея» для воспитанников реабилитационного центра «Радуга».

Эпиграфом мероприятия стали слова Сергея Образцова: «Если сложить все тропинки радости, которые проложил Чуковский к детским сердцам, получится дорога до Луны». И действительно Корней Чуковский -  один из самых веселых  и жизнерадостных писателей, который любил детей и посвятил им много стихов и сказок. На его произведениях выросло не одно поколение мальчишек и девчонок.

В ходе игры ребята «путешествовали» по станциям - Вокзальной, Загадкино, Рифмовочке, Героической, Федорино море и Аукционной. За каждый правильный ответ получали жетончики-чукошки.

Малышам понравилось «собирать иголки для ежат».

Победителями стали Тихомирова Аня, Голятина Катя и Марков Рома. Они набрали самое большое количество чукошек за правильные ответы, за что получили небольшие призы.

Мамочкам, которые побывали в эти дни в детском уголке со своими малышами, была представлена книга Чуковского «От двух до пяти». Представляла ее как важнейшую книгу для родителей, в которой поднимаются главные  темы по педагогике, приводятся  наглядные примеры, детские высказывания, плюс легкий язык изложения, приятный юмор, доброта и любовь к детям…. Это серьезная и важная книга для всех, у кого есть в доме ребенок, более того - кто любит своего ребенка и хочет, чтобы он вырос не столько умным, сколько творческим, добрым, неординарным, мудрым человеком. Хоть книга написана давно, но она совершенно не утратила актуальности.

Эта книга  о детях, о нравственном воспитании, о важности стихов и сказок, о том, как дети усваивают новые слова и создают свои, в чем нуждаются дети для полноценного развития фантазии, мышления, речи и многого другого. Особенно привлекают главы о «детском словотворении», смешно и интересно одновременно.

В книге "От двух до пяти" есть примеры детских высказываний: кочегарка - это жена кочегара, или судак - тот, которого судят. Дети хотят, чтобы правила построения слов во всех случаях соблюдались. Например, мы говорим синяк - потому что он синий. Мы говорим пустыня - потому что она пустая. По этой же логике и утки должны идти утьком, а не гуськом. Это только гуси ходят гуськом. А когда мы говорим, что это не правильно, дети искренне удивляются.

Книга напоминает всем  прописные истины, отступление от которых дорого обходится горе-воспитателям, передающим свою роль гаджетам.

Получилась такая своеобразная рекомендация для родителей, бабушек и дедушек, для всех, кто любит детей.

Просмотров: 209 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/9
«  Апрель 2022  »