Понедельник, 06.05.2024, 14:52

Главная » 2020 » Август » 31 » Представляем: русский писатель и драматург А.И.Куприн
Представляем: русский писатель и драматург А.И.Куприн

Викторина "Благодарный обожатель жизни" А.И.Куприн"

представляет библиотекарь Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева А.Д.Круглова

7 сентября 1870 года родился знаменитый русский писатель и драматург Александр Куприн. Эта дата – прекрасный повод, чтобы перечитать его поистине гениальные, а главное актуальные повести и рассказы. Он писал о том, чего нам всем сегодня не хватает, о том, что мы не ценим и не воспитываем в своих детях. Он писал о любви, сострадании, совести, о том, что делает человека настоящим. Куприн  – мастер эмоциональных, страстных историй, читая которые душа начинает трудиться.

Предлагаем вашему вниманию несколько интересных фактов из жизни А.И.Куприна.

Итак, Александр происходил из дворянского рода. Его отец был потомственным дворянином, а мать была из семейства татарских князей. Татарскими корнями матери писатель очень гордился.

Свои литературные опыты Александр Куприн начал с поэзии, но эти стихи так и не были никогда напечатаны.

Александр Иванович был чрезвычайно многогранной личностью. Перед тем, как всерьёз стать писателем, Куприн перепробовал множество различных профессий. Он пробовал свои силы и в спорте, и в цирке, был педагогом, рыбаком, а также работал в сфере торговли. Причем, постоянная смена профессий происходила не из-за нужды, а исключительно благодаря любознательности самого писателя.

Интересен факт, что Куприн обладал сверхтонким обонянием. «Самый чуткий нос России», однажды именно так Федор Шаляпин представил гостям своего друга - Александра Ивановича Куприна. Современники даже шутили, что в Куприне было что-то «от большого зверя». Например, многие дамы очень обижались на писателя, когда он их настоящим образом по-собачьи обнюхивал.

Собственные произведения Куприн писал не спеша, он был ленивый писатель. Его супруга Мария Карловна за это очень ругалась и даже поколачивала муженька.

В связи с частыми семейными конфликтами, Куприн начал злоупотреблять алкоголем. Именно в это время родилась легенда о Куприне как о пьянице, дебошире и гуляке.

Всю жизнь Александр Иванович оставался шутником. Он обожал розыгрыши, подчас очень злые, мистификации, проделки, невинные шутки. Одну такую шутку он сыграл с самим императором Николаем Вторым. Вот как это было. Проживая в Крымской Балаклаве и находясь в хорошем настроении после рыбалки (с ужином и вином) Александр Иванович с балаклавского телеграфа отправил телеграмму царю: "Балаклава объявляет себя свободной республикой греческих рыбаков. Куприн". Ответ пришел незамедлительно: "Когда пьешь - закусывай. Столыпин". Это всего лишь маленькая толика любопытных фактов из жизни Куприна. Если вы не насытились интересными фактами из жизни Александра Ивановича Куприна, тогда вам надо посетить библиотеку и познакомится с книжной выставкой посвященной жизни и творчеству А.И. Куприна «Благодарный обожатель жизни».

Источники:

https://vseonauke.com/1155885386402105434/interesnye-fakty-o-kuprine-yarkie-momenty-iz-zhizni-yarkoj-lichnosti/ - Интересные факты о Куприне: яркие моменты из жизни яркой личности

https://spb.aif.ru/culture/person/borba_polet_i_sadovodstvo_udivitelnye_fakty_iz_zhizni_aleksandra_kuprina - Борьба, полет и садоводство. Удивительные факты из жизни Александра Куприна

https://aif.ru/culture/person/_sluchaynyy_pisatel_5_luchshih_proizvedeniy_aleksandra_kuprina - «Случайный» писатель. 5 лучших произведений Александра Куприна

Просмотров: 757 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/2
«  Август 2020  »