Суббота, 27.04.2024, 18:09

Главная » 2019 » Ноябрь » 5 » Презентация книги Андрея Годунова в МБ
Презентация книги Андрея Годунова в МБ

В Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева состоялась презентация книги Андрея Годунова «Храмы Нерехты и Нерехтского уезда», выпуск №4. В читальном зале библиотеки собрались педагоги, краеведы и его бывшие ученики.

Андрей Борисович рассказал присутствующим, как собирался материал для создания книги, о своих помощниках. Он проделал огромную работу, собирая и исследуя материалы для публикации изданий. Основой для написания данного исследования послужили различные печатные и документальные источники: справочники, статистические сборники, клировые ведомости, публикации в «Костромских епархиальных ведомостях»и др.

За последние десятилетия утрачено многое. Но пока еще есть возможность собрать воедино и опубликовать материалы о жизни православных приходов, о состоянии храмов, о священнослужителях, внесших значительный вклад в развитие духовной культуры и образования нерехтчан.

Книги издаются отдельными выпусками, где даются сведения о православных храмах каждого из одиннадцати благочиннических округов, существовавших на территории Нерехтского уезда.

Четвертый выпуск, презентация которого состоялась в библиотеке, посвящен храмам, входившим в 9, 10, и 11 нерехтские благочиннические округа. В издании представлены уникальные материалы по истории храмов Нерехтского края ХIХ- начала ХХ вв.

В Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева имеются все четыре выпуска изданий, если вас интересует история Нерехтского края, приглашаем вас посетить нашу библиотеку, и познакомиться с книгами «Храмы Нерехты и Нерехтского уезда».

Просмотров: 282 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/4
«  Ноябрь 2019  »