Четверг, 09.05.2024, 13:10

Главная » 2022 » Апрель » 11 » Презентация книги Ирины Константиновны Садохиной в МБ
Презентация книги Ирины Константиновны Садохиной в МБ

8 апреля в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я,Диева состоялась презентация книги Ирины Константиновны Садохиной «Жизни драгоценные минуты». В читальном зале собрались бывшие коллеги по работе, родственники, друзья, читатели библиотеки и все те, кто не равнодушен к творчеству своих земляков.

Гостей поприветствовали директор Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева Г.А.Горшкова и председатель нерехтского землячества в г.Кострома Н.Н.Чапыгина.

Участникам встречи представлять Ирину Константиновну Садохину не надо. Она нерехтчанка, известный костромской журналист. Закончила физико- математический факультет Куйбышевского (ныне Самарского) педагогического института. Работала учителем физики в Нерехте. Общий стаж педагогической работы около 10 лет. В 1977 году закончила отделение журналистики Горьковской Высшей партийной школы.

Большая часть жизни Садохиной связана с журналистикой. Сначала с нерехтской районной газетой, а потом кураторством прессы в областном комитете партии, а позднее заместителем ответственного секретаря областной газеты «Северная правда», редактором газеты, заведующей сектором печати Костромского обкома партии, советником губернатора по СМИ. Общий стаж работы в журналистике более 30 лет. Журналистика - это сплошные командировки. В поездках она вела записи необходимые для работы, когда стала работать над книгой, они очень ей пригодились. Воспоминания журналистка готовила к печати несколько лет. А семья Ирины Константиновны сделала ей подарок на день рождения, и помогли выпустить книгу.

Ирина Константиновна подробно познакомила собравшихся с каждой главой книги, зачитывая отдельные эпизоды. Каждая глава в издании пропитана духом времени, что-то приправлено шуткой или лирикой. О семье, педагогике и журналистике, поездках за рубеж, но больше всего она пишет о людях. На страницах воспоминания о тех с кем работала рука об руку и с кем дружила. О нерехтском землячестве и любимых ветеранах. Ветеранские организации, действительно у автора в самом сердце, здесь история каждого хора и ансамбля, подробный анализ культурной работы в Костроме.

В книгу вошли публикации разных лет и новые, ранее не публиковавшиеся. Публикации рассказывают о родном крае, милой малой Родине, воспетой в стихах костромских поэтов. Большой теплотой проникнуты воспоминания автора о педагогической, журналисткой работе и, конечно, о людях, с которыми свела судьба, о коллегах и друзьях. В общем, о том времени, в котором посчастливилось жить, и о том, о чем с удовольствием можно вспомнить.

Теплые слова благодарности, подарки и поздравления Ирине Константиновне от гостей звучали на вечере. В завершении все друзья и коллеги получили в подарок сборник с дарственной надписью автора.

Просмотров: 483 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 4.9/11
«  Апрель 2022  »