Понедельник, 06.05.2024, 22:04

Главная » 2020 » Август » 25 » Рекомендация от библиотекаря № 8
Рекомендация от библиотекаря № 8

Вот и закончился мой отпуск, впереди меня ждут насыщенные, интересные, эмоциональные трудовые будни. Поэтому спешу поделиться с читателями и дать несколько рекомендаций к прочтению тех книг, которые я прочитала за время отпуска. Как и положено в отпуске, чтиво было развлекательное, в сторону были отложены серьезные книги, хотелось почитать что-то для души, чтобы напитаться позитивом и новыми эмоциями.

Порадовали меня две классные книги: Дженни Колган «Книжный магазинчик счастья», и новинка от английской писательницы Джоджо Мойес под названием «Дарующий звезды», которую она посвятила всем библиотекарям. Новый роман Мойес прежде всего про добрую искреннюю дружбу между женщинами. Они поддерживают друг друга, не осуждают, не сплетничают, очень тактичны, не лезут с житейскими советами, но внимательно наблюдают за происходящим и готовы в любой момент подставить плечо и протянуть руку без оглядки на мнения остальных. Каждая из них не проста, у каждой свое прошлое и свои убеждения, но они все вместе делают очень важное дело, дорожат друг другом, стараются помочь и поддержать.

Так же вы узнаете все про Конные библиотеки в США. Задача конных библиотекарей – распространять книги и чтение среди самых бедных слоев населения штата. И надо признать задача не из легких. В труднодоступные поселки тропа ведет через дикие горные леса, да еще и народ не везде встречает конных библиотекарей с распростертыми объятиями. Этот захватывающий, основанный на реальных событиях роман о пяти необыкновенных женщинах, доставлявших книги в самые отдаленные уголки горных районов Кентукки - рекомендую к прочтению.

Следующая романтическая история от Дженни Колган «Книжный магазинчик счастья». Для меня это новый автор и первая ее вещь, которую я прочитала. Очень легкий, позитивный роман, где главная героиня Нина фанат книг, которые стали смыслом ее жизни, скупает их повсеместно и привозит домой. Она решается на отчаянный и рискованный поступок, осуществить свою давнюю мечту, открыть книжный магазинчик. Девушка переедет в Шотландию, переживет романтическое приключение и встретит делового фермера с широкой душой и любящим сердцем.

Что понравилось в романе, как Дженни Колган в подробностях и мельчайших деталях описывает Шотландию, ее природу, саму деревушку (где жила главная героиня, когда отправилась за воплощением своей мечты), традиции шотландцев. Я как будто сама побывала в Шотландии. Очень уютная история, написанная человеком, влюбленным в книги.

А эту книгу я читала вместе с плиткой шоколада, потому,  что она не просто интересно написана, а еще и вкусно. Джоанн Харрис «Шоколад», главная героиня книги Виан в "забытом" городке, где она поселилась, открывает небольшую лавку, магазинчик - где главный и основной товар это шоколад. Виан яркая, терпимая, жизнерадостная женщина. Как бы ей не было трудно, она не показывает свои эмоции на людях, она пытается самостоятельно справится со своими проблемами, которые связаны именно с людьми этого городка, в одиночку. Здесь есть по чуть- чуть всего: доброта и уют, немного магии и волшебства, украдкой освящённые социальные проблемы, чуть религии, чуть печали, путешествия и много- много шоколада.

Как же вкусно автор описывает несколько страниц шоколад, поистине слюнки текут от прочитанного. Я рекомендую к прочтению произведение Джоан Хэррис "Шоколад", но не забудьте при этом запастись плитками своего любимого шоколада, так чтение будет еще интереснее. После прочтения книги я посмотрела фильм. Он так же интересен по-своему. Но если вы еще не читали книгу и не смотрели кино, то стоит начать именно с книги.

Обзор подготовила А.Д.Круглова, библиотекарь Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева

Просмотров: 273 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/4
«  Август 2020  »