Воскресенье, 05.05.2024, 23:15

Главная » 2022 » Август » 26 » Ретро-выставка в Татарской библиотеке
Ретро-выставка в Татарской библиотеке

Ретро-выставка «Сделано в СССР», посвященная вещам, в окружении которых люди жили в 50-90-е годы прошлого столетия была оформлена в Татарской библиотеке. Это бытовые приборы, музыкальная техника, детские игрушки, предметы домашнего обихода, ушедшие в историю, предметы, то, что ежедневно окружало обычного советского человека. Посетителей встречала яркая вывеска с надписью: «Сделано в СССР». Люди старшего поколения, чьё детство и юность прошли в СССР, смогли хотя бы на время окунуться в свое беззаботное советское детство, подержав в руках предметы, которыми когда-то пользовались: открытки, кипятильник, фарфоровые статуэтки, грампластинки.

Все, что было представлено на выставке, вызвало большой интерес и у детей. Молодое поколение не застало эпоху СССР.  Поэтому многие вещи советского времени вызвали недоумение и много вопросов. Они смотрели на эти вещи с удивлением и любопытством. Ребят интересовало предназначение многих экспонатов, но особенно вопрос «как это работало».

Все предметы можно было потрогать и внимательно рассмотреть. А также получить подробную информацию о каждом экспонате.

Например, сохранившийся флакон с небольшим количеством содержимого, одни из культовых духов советской эпохи «Пиковая дама». Такие духи были выпущены на фабрике «Новая Заря» к 150-летнему юбилею классика русской литературы А.С.Пушкина. Для юбилейного аромата парфюмеры выбрали название повести А.С.Пушкина «Пиковая дама», по сюжету которой П.И.Чайковский написал одноименную оперу. Духи долго пользовались популярностью и выпускались до конца восьмидесятых. Эти вечерние духи в четырехгранных флаконах с притертой крышкой ценили за горьковатый пудровый аромат ирисов в окружении роз, ароматических трав, амбры, дубового мха и сухого дерева.

Ретро-выставка пополнилась новыми экспонатами пользователей библиотеки. Многие предметы, пылившиеся в кладовках и чердаках читателей библиотеки, получили вторую жизнь.

Просмотров: 161 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 4.9/14
«  Август 2022  »