Четверг, 09.05.2024, 08:07

Главная » 2023 » Январь » 10 » Рождество в библиотеках Нерехтского района
Рождество в библиотеках Нерехтского района

По доброй традиции в рождественский Сочельник в Григорцевской библиотеке собрались ребята реабилитационного центра «Радуга», чтобы еще раз услышать рассказ о рождении Спасителя мира. У импровизированной выставки ребята как-будто очутились на том самом постоялом дворе, в той самой пещере. В той самой ожившей пустыне среди толпы людей, идущей поклониться родившемуся Иисусу. Что такое вертеп и Вифлиемская звезда, ладан и смирна кто такие волхвы – все интересовало ребят. Затем все с удовольствием пили чай с вкусным пирогом, который испекли повара центра «Радуга». Также в дни школьных каникул для ребят были проведены новогодние мастер-классы, работал мультсалон, развлечения у новогодней елки.

Зимой всем крещенским миром отмечается светлый и радостный праздник Рождества Христова, это один из почитаемых праздников на Руси, который не обходится без рождественских колядок - специальных песен с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Вот и Рудинская библиотека поучаствовала в этом обряде. Вместе с ряженными колядовщиками отправились поздравлять односельчан с великим праздником. Мероприятие прошло весело с играми, потехами, небылицами, с хороводами да песнями, с загадками да шутками, с задорными прибаутками.

6 января накануне Рождества Христова в Сочельник зав. Космынинской библиотекой провела для читательниц клуба «Сударушка» фольклорно-игровой час «Свет Рождественской звезды». Присутствующие узнали об истории, традициях и обычаях праздника. С интересом слушали, как в старину ходили ряженые и пели праздничные колядки, песни, частушки. Узнали, что часто святые вечера посвящались гаданиям. Читательницы отвечали на вопросы викторины «Рождества волшебные мгновения», посвященные традициям праздника, отгадывали загадки, читали стихи о Рождестве. Рассказали о своих семейных традициях празднования Рождества Христова. Поздравили друг друга с этим замечательным праздником.

В праздник Рождества в Хомутовской библиотеке прошло праздничное мероприятие «Пришла Коляда-открывай ворота». Ребята познакомились с историей праздника, вспомнили старинные обычаи рождественской недели, среди которых есть рождественские колядки. С весёлым настроением празднично наряженные ребята отправились поздравлять односельчан с праздником. Желали здоровья и благополучия хозяевам, исполняли обрядовые песни-колядки, читали стихи, пели частушки, получая взамен угощения. Много позитива и смеха получили жители деревни в этот праздничный день, а ребята-колядовщики много сладостей. После все «ряженые» отправились пить чай с угощениями.

Просмотров: 230 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/9
«  Январь 2023  »