Пятница, 03.05.2024, 08:14

Главная » 2022 » Август » 18 » Сказочная гжель в гостях в Тетеринской библиотеке
Сказочная гжель в гостях в Тетеринской библиотеке

Дети творческой смены в Тетеринской библиотеке на мероприятии «Бело–синяя сказка гжель» начали знакомство с этим русским народным промыслом с красивой песни и клипа «Сказочная гжель». Ребята с удовольствием слушали рассказ зав.библиотекой И.А.Точиловой о возникновении гжельской росписи, ее истории, посмотрели презентацию, воочию увидели расписанные в технике Гжель изделия на оформленной выставке в библиотеке. Виртуально побывали на фабрике, где изготавливаются гжелевые изделия сейчас, посмотрев фильм «Голубая гжель». Читали литературные произведения: сказку «Нежно-голубое чудо» М.Боброва, легенду-сказку «Откуда в Гжели синий цвет»;  стихотворения «Сине - белая посуда» С.Вахрушева, «Взял мастер в руки кисть» Н.Савченко, «Незатейливый узор» Н.Радченко.  Играли в игры по ознакомлению с декоративно-прикладным искусством: «Найди лишнее», «Узнай элемент узора», «Составь узор», «Разрезные картинки».

Стали участниками творческой мастерской. Детям было предложено украсить импровизированную посуду росписью в стиле Гжель. Они попробовали  воспроизвести несложные узоры, учились передавать элементы росписи на бумаге: кружки, точки, полосы, сеточка, завитки,  дуги, волнистые линии, капельки. Окунувшись в атмосферу народного творчества, смогли почувствовать себя настоящими мастерами росписи. У каждого получилась своя оригинальная, красивая, сине-голубая сказка.

Просмотров: 340 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/9
«  Август 2022  »