Четверг, 09.05.2024, 23:35

Главная » 2024 » Апрель » 27 » Слет к юбилею образования Костромской области в МБ
Слет к юбилею образования Костромской области в МБ

К 80-летию образования Костромской области в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева совместно с Нерехтским местным отделением КОО «Русское географическое общество» и Костромским государственным университетом был организован слет: «Костромская область – 80 лет: достижения и перспективы развития».

Студенты I курса Костромского государственного университета, руководитель Волкова Елена Юрьевна д.и.н. профессор кафедры истории КГУ, выступили с докладами перед собравшимися в зале старшеклассниками муниципальной школы-гимназии, библиотекарями и краеведами города Нерехты. Темы выступлений первокурсников были самыми разнообразными.

Татьяна Парфентьева: «Развитие промышленности Костромской области. Компания «Свеза». Татьяна представила всю история развития предприятия от основания до наших дней. В начале 20-го века это был Фанерный завод господина Шиллинга. Комбинат в течение всего времени занимает ведущие позиции в лесной отрасли, его продукция завоевала потребителей в 80-ти странах мира. Сейчас там ведутся работы связанные по роботизации и внедрению искусственного интеллекта.

Анастасия Морозова: «Развитие животноводства в Костромской области. Создание новой породы крупного рогатого скота». Речь шла о выдающемся зоотехнике и селекционере, Герое социалистического труда, лауреате Сталинской премии Станиславе Ивановиче Штеймане, 40 лет проработавшем в «Караваево». Он вывел «Костромскую» породу коров, отличающуюся высоким удоем.

Анна Попова: «Пионерская организация в Костромской области». Анна рассказала о том, как зарождалась детская пионерская организация в Костромской губернии и о трудностях на пути ее возникновения.

Алёна Краснова: «Особенности советского образования на примере деятельности лицея №41 города Костромы».

Анастасия Баркова: «Гордость костромской школы №13 Желтов Игорь Константинович». В жизни всегда есть место подвигу даже в мирное время. 3 июня 1989года произошла катастрофа двух пассажирских поездов под Уфой. Анастасия поведала историю подвига костромича, который ценой собственной жизни вытаскивал пассажиров из огня.

Дарья Галкина: «Кострома – сырная столица». Валерия Жабина: «Бренды Костромы. Кострома - ювелирная столица России». У каждого города есть свой символ, который первым приходит в голову, как только мы слышим его название. Кострома - сырная и ювелирная. С историей развития сыроварения и ювелирного дела всех познакомили Дарья и Валерия.

- София Самохвалова: «Высшее образование в Костромской области: образование института педагогики и психологии». София представила школьникам, будущим студентам, историю основания Института педагогики и психологии, который динамично развивается как структурное подразделение Костромского государственного университета и пригласила в свою веселую и дружную «семью».

Слет прошел на одном дыхании, все прозвучавшие доклады были познавательными и интересными.

Просмотров: 90 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/6
«  Апрель 2024  »