Воскресенье, 05.05.2024, 17:49

Главная » 2022 » Август » 29 » Творческая смена в Емсненской библиотеке
Творческая смена в Емсненской библиотеке

Весело, дружно, занимательно провели летние каникулы детвора вместе с Ёмсненской библиотекой. В течение двух месяцев для них работала творческая смена «Весёлый улей» под девизом «Библиотека, лето, Я – вместе дружная семья». И действительно, шумные, весёлые, непоседливые, как пчёлки, ребята активно принимали участие во всех библиотечных мероприятиях.

Экологические программы «Ловись, рыбка», «В гостях у Лесовичка», «Секреты пчелиного улья» стали своеобразным напоминанием  ребятам о бережном отношении к живой окружающей среде.

В ходе познавательных часов участники библиосмены «открыли» для себя много нового и интересного из различных областей знаний. Самые запоминающиеся, как поделились ребята, для них были «День шоколада», «Котовасия», «Царь зверей».

Уже по сложившейся традиции Библио-песочницы проходили на природе в форме литературного пикника. «Журнальное ассорти», «Стихонастроение», «Загадочный чемпионат», «Суём свой нос в любой вопрос», «Эти удивительные животные», подарили ребятам непринуждённые встречи с книгой и отличное настроение.

Краеведческие путешествия из цикла мероприятий «Край, в котором я живу» позволили ребятам лучше узнать не только исторические факты о малой Родине, но и познакомиться с интересными людьми села. Дети совершили экскурсию в почтовое отделение связи, где заведующая  Елена Владимировна Сокова очень интересно рассказала о своей профессии. Побывали в местном магазине, в котором управляющая Валентина Викторовна Иванцева рассказала, чем интересна и сложна профессия продавца. В честь 808-летия города Нерехты ребята совершили видео-путешествие по городским достопримечательностям и познакомились с красочной познавательной литературой о нерехтском крае.

Во время библиотечного урока «Библиопогружение» (ребята с нетерпением ждали его) каждый смог попробовать себя в роли библиотекаря. Узнали, что такое каталог, библиотечный навигатор, абонемент, полочный разделитель, дневник библиотеки.  Каждый посидел за кафедрой и друг другу записал выбранные книги в формуляры, и даже взрослым, кто во время библио-часа посетил библиотеку.

Игровые и спортивные программы всегда проходят на «ура», ведь какое же лето без подвижных игр и спортивных эстафет: скакалки, кегли, бадминтон, дартс, пионербол и другие игры «заряжали» участников бодрым настроем.

Ещё были часы безопасности: «День светофора», в ходе которого  ребята «закрепили» знания настольной игрой «Правила дорожного движения» и урок-предупреждение «Твоё безопасное лето». Информационные буклеты «У воды без беды», «Внимание, дорога!» и «Осторожно! Открытые окна!» ребята взяли домой, чтобы вместе с родителями повторить важные правила безопасного летнего отдыха.

Мероприятия «В гостях у Берегини» и «Ларец сказок» были приурочены к Году культурного наследия народов России.

Патриотические часы  посвящены значимым датам русской истории, героям ВОВ, государственным символам.

Любят и умеют ребята мастерить всевозможные поделки своими руками. Поэтому всегда с удовольствием участвуют в мастер-классах. В коллекции участников лоскутная кукла – оберег «Северная берегиня», пчёлка – гармошка, волшебный цветок, кошка и  весёлые подвижные рыбки из бумаги. В технике мукосол ребята слепили символ мудрости - сову, которая станет талисманом удачи на будущий учебный год. А рисование нитками волшебных цветов так увлекло участников, что у некоторых получилась галерея таких необычных рисунков.

А ещё были: День сюрпризов, квест – игры: «Книга и спорт – движение вперёд», «На поиски сокровищ», «Весёлое лето»; мультсеансы и дни настольных игр, фотосессия «Вместе с книгой», спектакль «Гриб – теремок».

«Нам всё очень понравилось, жалко, что смена закончилась, было здорово, весело, классно!» - поделились участники.

Родители ребят оставляли комментарии о проведённых мероприятиях на страничках в соцсетях и писали отзывы. Особая благодарность им (родителям) за предоставленные сладости к  традиционным чаепитиям, сопровождаемые каждое мероприятие (дети с восторгом каждый раз предвкушали этот момент!)

Приятным сюрпризом в последний день творческой смены стала благодарность от семьи Гусаровой Софии  - букет очаровательных астр и конфетница со сладким наполнением.

Время каникул вместе библиотекой закончилось. Ребят ждёт трудовая пора учёбы. Пусть будущий учебный год будет плодотворным и ярким, а библиотека откроет свои двери для своих друзей, приглашая на новые встречи!

Просмотров: 179 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/12
«  Август 2022  »