Четверг, 09.05.2024, 18:58

Главная » 2022 » Август » 8 » Творческая смена в Тетеринской библиотеке
Творческая смена в Тетеринской библиотеке

Закончился первый месяц творческой смены «Непоседы» при Тетеринской библиотеке. В течение которого, для ребят проходили мероприятия, экскурсии, викторины и конкурсы, мастер – классы.

В День сердечек ребята вспомнили, что сердечко является символом праздника всех влюблённых, который празднуется 14 февраля, узнали, что 29 сентября отмечается Всемирный день сердца, увидели, как выглядит наше сердце. Узнали значение сердечек – смайликов. В ходе беседы ребята рассказали о том, как они понимают понятие «доброе сердце», о том, как важна доброта для людей. Прочитали стихотворение М. Садовского «Доброе сердце» и высказали своё мнение о героях стихотворения. Вспомнили пословицы и поговорки со словом «Доброта», поиграли в игру «Сказочный герой – добрый или злой», собирали сердце–пазл. В конце мероприятия дети нарисовали сердца, написали самые добрые пожелания мира, добра, любви и эти сердца подарили своим друзьям.

В День смородины дети услышали увлекательную беседу о смородине, прочитали рассказ Евгения Пермяка «Смородинка», «Сказку  о лесной смородине». А затем принимали участие в конкурсах и играх: «Определи по вкусу и по запаху», «Собери пазл», «Отгадай загадки». И конечно лакомились этими чудо-ягодами, пили чай с листочками смородины, и смородиновым вареньем. Результатом дня стала совместная творческая работа «Смородина разная: черная и красная».

На познавательном часе «Поведай, ракушка, мне тайну на ушко» ребята узнали много нового и интересного о ракушках: откуда появились ракушки, кто в них живет, какие виды ракушек бывают. Как дать вторую жизнь ракушке, превратив её во что-то красивое, детям помогла книга «Поделки из ракушек». Ребята мастерили из ракушек улиток, черепах, бабочек, а также придумывали свои интересные поделки.

Во время экологической экскурсии «О чём мечтает родничок?» услышали рассказ библиотекаря о том, откуда в родничке вода, куда она течёт, о том, что надо беречь его, не мусорить, не засорять. На полянке у родника поиграли в экологические игры: «Звери, птицы, насекомые», «Узнай цветок» и другие. Набрали водички, чтобы вскипятить чай в библиотеке. Пока чай закипал, ребята познакомились с рассказом Костина «Родничок и тропинка»

В День салата ребята собрались в библиотеке, чтобы узнать много нового и интересного о самых популярных и любимых салатах. А затем с удовольствием и восторгом все дружно приготовили салат из свежих огурцов и помидоров, заправив ароматным подсолнечным маслом. А каким вкусным он был, ведь каждый вложил в него капельку теплоты, доброты, усердия и старания.

Июль закончился, но работа творческой смены продолжается, и, впереди ребят ждут новые интересные и увлекательные мероприятия.

Просмотров: 206 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/8
«  Август 2022  »