Воскресенье, 28.04.2024, 02:20

Главная » 2019 » Ноябрь » 8 » Урок безопасности в Григорцевской библиотеке
Урок безопасности в Григорцевской библиотеке

Мероприятия из цикла по безопасности жизни «Один дома» прошли для юных читателей Григорцевской библиотеки. На Уроках безопасности для ребят были показаны мультфильмы из сериала «Фиксики». Также был проведен обзор книжных новинок, авторы которых в доступной для детей форме рассказывают о правилах безопасности. Лидером современных авторов в этом вопросе стал Андрей Усачев со своей «Знаменитой собачкой Соней». Мы читали, обсуждали, отвечали на вопросы по его рассказу «Где включается небо?» Ребят смешили поступки Сони (без надобности щелкать выключателем). Дети рассуждали, откуда берется электричество, почему оно дорогое…как раньше жили без него.

Вместе с Антоном Зорькиным и его книжкой «Правила поведения для воспитанных малышей» ребята поняли, что если человека подключить к току, как электроприбор, он сильно пострадает. Может даже умереть. Поэтому нельзя засовывать в розетки ничего лишнего: ни гвоздя, ни игрушки, ни шпильки, не своего длинного любопытного носа!

Зав. библиотекой Елена Валерьевна познакомила ребят с энциклопедией в сказках «Главные правила безопасности» Е.Ульевой. Герой книги, мальчик Алеша, сталкивается с множеством ситуаций, связанных с опасностью для жизни, учится выходить из них, слушать советы старших. Дети читали и одновременно играли в игру «Правильно – неправильно». В конце мероприятия все вместе разработали еще несколько правил по безопасности:

- Нельзя включать много электроприборов сразу

- Нельзя оставлять работающие электроприборы без присмотра

- Нельзя включать и выключать электроприборы мокрыми руками…

Представленные книги были взяты ребятами домой. Хочется надеяться, что они станут для детей еще одним шансом на безопасную жизнь.

Просмотров: 258 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/4
«  Ноябрь 2019  »