Среда, 08.05.2024, 18:23

Главная » 2022 » Май » 12 » Урок мужества в Спасской библиотеке
Урок мужества в Спасской библиотеке

Накануне Дня Победы зав. Спасской библиотекой Н.В.Белова была приглашена на урок мужества «Слово о войне», организованный преподавателями и учащимися Рудинской школы. Ребята просматривали кадры военной хроники, смотрели видео о земляках-участниках Великой Отечественной войны, читали стихи, слушали приглашённых на мероприятие ветеранов, которые делились воспоминаниями о своих близких людях, воевавших за наше мирное будущее.

Надежда Венедиктовна зачитала письма земляков с фронта, ксерокопии которых хранятся в краеведческом альбоме библиотеки. Так же приглашённые с интересом рассматривали бережно хранимое в личном архиве семьи Беловых письмо-треугольник из 1942 года, написанное за десять дней до гибели гвардии рядового К.И.Маянцева. Участники мероприятия воочию увидели реликвию с фронта, через пожелтевшую от времени бумагу прикоснулись к военному времени 40-х годов, услышали мысли и чувства солдата-защитника, написанные красивым почти - что каллиграфическим почерком, что говорит о том, как трепетно и с любовью воины, сидя в окопах, относились к своим родным и знакомым, как ценили каждый миг жизни на той страшной войне. Истонченная годами реликвия, в целлофановом файле, чтоб не повредить, переходила из рук в руки по рядам. Начертанное карандашом на бланке какой-то накладной письмо-треугольник - это и боль за убитых мужей, отцов, дедов, и память о народе-победителе.

Просмотров: 151 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/6
«  Май 2022  »