Четверг, 09.05.2024, 21:36

Главная » 2023 » Январь » 13 » «Волшебное перо Шарля Перро» в библиотеках Нерехтского района
«Волшебное перо Шарля Перро» в библиотеках Нерехтского района

Литературное путешествие в мир сказок Шарля Перро «Чародей книжной страны» совершили посетители Якушовской библиотеки. 12 января французскому писателю-сказочнику Шарлю Перро исполнилось 395 лет. Участники мероприятия окунулись в мир волшебства и превращений любимых сказок: «Красная шапочка»  и «Мальчик с пальчик», «Золушка», «Кот в сапогах» и др. Узнали, что первый сборник его сказок назывался «Сказки Матушки Гусыни». Послушали рассказ о жизни великого писателя, проиллюстрированный слайд-презентацией. Дружно приняли участие в сказочной викторине «Загадки сказочной корзинки», получая за правильный ответ сладкий приз. В конкурсе «Что здесь не так?» заменяли неправильные слова, посмотрели мультфильм «Спящая красавица.

Для ребят детского сада «Солнышко» в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева прошел литературный утренник «Путешествие по сказкам Шарля Перро» (к 395-летию писателя). Дети познакомились с самыми популярными произведениями великого сказочника: Золушка, Спящая красавица, Красная шапочка, Мальчик с пальчик. Воспитанники с интересом слушали сказку «Кот в сапогах», чтение сопровождалось показом слайдов по произведению. Дети не только вспомнили сказки, но и приняли участие в конкурсах и эстафетах от любимых героев: собирали пирожки для бабушки, ловили мышь, перебирали горох, раскладывали «камешки», как Мальчик с пальчик, скакали на лошади, чтобы спасти спящую красавицу. В конце мероприятия ребята поделились своими впечатлениями, рассказали, какие герои Ш.Перро им понравились и почему.

К юбилею знакомого всем с детства сказочника Шарля Перро в Клементьевской библиотеке прошёл литературный час «Любимые книги детства».  Библиотекарь познакомила ребят с жизнью и творчеством Шарля Перро, отметив, что он был не только писателем, но и важным чиновником, являлся секретарем Французской академии и видным ученым. Дети посмотрели презентацию «Сказки Шарля Перро» и отправились в увлекательное путешествие по книгам знаменитого сказочника, которое проходило по станциям «Узнай сказку», «Что? Как? Почему?», «Бюро находок», «Мультики», «Математическая». Ребята увлечённо разгадывали кроссворды, отвечали на вопросы викторины, объясняли значения старинных слов и определяли, кому из сказочных героев принадлежат предметы из «Музея сказочных вещей». В завершении часа дети с удовольствием прослушали аудиосказку «Спящая красавица».

Просмотров: 196 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/11
«  Январь 2023  »