Суббота, 18.05.2024, 13:13

Главная » 2019 » Март » 11 » День семейного чтения в Татарской библиотеке
День семейного чтения в Татарской библиотеке

В последнее время наблюдается снижение интереса к книге и чтению, как среди взрослого населения, так и среди детей и подростков, в семьях почти прекратилось совместное чтение и обсуждение книг с детьми. А ведь, с одной стороны, именно книга во все времена объединяла людей, воспитывала культуру общения, являлась носителем нравственных и духовных ценностей. Будет ли, ребенок тянутся к книге, во многом зависит от семьи, и, прежде всего, от мамы.

С целью возобновления традиций семейного чтения совместно с детским садом «Колосок» была проведена семейная гостиная «Мама книжки мне читает» для дошкольников, а также их родителей.

В начале встречи зав. библиотеки Н.А.Широкова предложила родителям несколько полезных советов по возрождению традиции семейного чтения.

На стенде, оформленном к мероприятию «Наша семья - книжкины друзья» представлены рекомендации по развитию читательского интереса.

Для того чтобы поддерживать и развивать в юных читателях потребность, тягу, интерес к книге, библиотека старается использовать все доступные средства. Одно из них – это игра. Родители и дети с удовольствием принимали участие в предложенных играх и конкурсах. Интересным моментом для ребят стало появление в зале Непоседы-Колобка, который по рукам родителей и детей прыг да скок, а на ком он замирал, тот и сказку называл. Затем мамам было предложено: стать читающей мамой для детишек всей группы. Это задание понравилось всем. Родители эмоционально высказывались о том, что материнское чтение – не просто досуг, а серьезная творческая работа, как для самой мамы, так и для ребёнка. А так же отметили, что дети умеют сопереживать героям произведений, правильно оценивать их поступки, возмущаться несправедливостью. У детей было большим желанием продолжать слушать «читающую маму». В этот момент участникам семейной гостиной была представлена яркая, привлекающая внимание книжная выставка – сюрприз, под названием «В страну книг с мамой» с разделами: «Мои первые книжки», «Все прекрасное – в сказках», «Как хорошо уметь читать!», «Наши юбиляры». Вся интрига заключалась в том, что читателям предлагалось выбрать книгу, полагаясь только на свою удачу, ведь все книги на выставке были засекречены. А учитывая детское любопытство, была большая уверенность в том, что книги обязательно найдут своего читателя. Стоит отметить, что родителям приходилось сдерживать желание детей, в выборе большого количества книг. Также в каждой книге с выставки маленького читателя ждал небольшой сюрприз.

Результат превзошел все ожидания – на выставке осталось всего три экземпляра. А некоторые из родителей в тот день стали читателями библиотеки.

Мероприятие прошло очень интересно, по-семейному теплым, душевным и запоминающимся. В завершении читатели-родители обещали, что обязательно будут читать с детьми каждый день.

А на следующий день, в вечернее время, забрав детей из детского сада, родители с детьми вновь пришли библиотеку, для того чтобы сдать прочитанные книги, и записали новые.

Просмотров: 313 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/6
«  Март 2019  »