Четверг, 09.05.2024, 22:55

Главная » 2024 » Февраль » 26 » Час профориентации в Емсненской библиотеке
Час профориентации в Емсненской библиотеке

Кем быть? Какую профессию выбрать? С каким видом профессиональной деятельности связать свой дальнейший путь по окончании школы? Эти и множество других вопросов стоят перед выпускниками. В рамках социокультурного библиотечного проекта «Диалог поколений» для девятиклассников Ёмсненской СОШ прошёл час профориентации «Выбирая профессию, выбираешь судьбу». Встреча была посвящена «благородной» профессии фельдшера и была приурочена ко Дню фельдшера, отмечаемому 21 февраля. Рассказать о своей профессии пришли ветеран медицинской службы Марина Сергеевна Лохова и фельдшер скорой помощи Ирина Сергеевна Шишова.

Марина Сергеевна 37 лет проработала на Ёмсненском ФАПе, окончив Нерехтское медицинское училище. Ещё учась в школе, она твёрдо была уверена, что станет медиком. Обязанностей у медицинского работника на селе множество: он и «скорая помощь» и «узкий специалист». Марина Сергеевна проводит большую профилактическую работу среди населения: с родителями на школьных собраниях, с жителями на сельских сходах; контроль летних оздоровительных пришкольные лагерей, организация диспансеризации взрослого населения, а ещё проф. прививки, обслуживание пожилого населения, инвалидов  на дому…  А сколько «уроков здоровья» проведено для ребят-школьников, и не сосчитать… Работа фельдшера на селе очень беспокойная. В любое время дня и ночи обращаются за помощью жители. Приходилось и на лыжах добираться до больных, и на лодке, и преодолевать расстояния в 5 километров пешком… Труд Марины Сергеевны отмечен многочисленными грамотами и дипломами, а ещё благодарными пациентами за своевременно оказанную помощь.

Ирина Сергеевна Шишова в настоящее время совмещает работу на Нерехтской станции скорой помощи с работой фельдшера Ёмсненского ФАПа. В 33 года Ирина Сергеевна получила профессию фельдшера в Новосибирском медицинском училище! Это было второе образование (первое – техническое). Имея «на руках» годовалого ребёнка, сумела получить медицинское образование – вот это упорство! Работала сначала санитаркой в реанимации, затем медицинской сестрой. Спустя 8 лет, вернулась назад в родную Кострому и, участвуя в программе «Земский фельдшер», оказалась в Нерехте. Стала работать на станции скорой помощи. «Работа очень интересная, хоть, порой и опасная, - говорит Ирина Сергеевна. - Случаи бывают разные: и аварии, и пациенты неадекватные попадаются, и в квартиры порой, страшновато заходить… Но, «берёшь волю в кулак», концентрируешься и оказываешь необходимую скорую медицинскую помощь. На ФАПе работа фельдшера, конечно, другая. Моя задача: профилактика заболеваний, консультации пациентов, подбор необходимых лекарств, направление к специалистам, контроль и лечение больных – одним словом сделать так, чтобы пациенты не попали «на скорую».

Ребята с интересом слушали рассказ гостей, задавали интересующие вопросы, тем более, что трое из присутствующих планируют связать свою судьбу с медициной! Герои встречи пожелали выпускникам настойчивее добиваться своих целей, быть решительными, не стесняясь спрашивать советов у взрослых и верить в себя!  Школьники поблагодарили гостей за открытый и полезный диалог, за мудрые советы и поздравили с профессиональным праздником, а Марину Сергеевну ещё и с Днём рождения, который она отмечает как раз в День фельдшера!

Просмотров: 53 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/8
«  Февраль 2024  »