Четверг, 09.05.2024, 22:59

Главная » 2024 » Февраль » 21 » День молодого избирателя в библиотеках Нерехтского района
День молодого избирателя в библиотеках Нерехтского района

В рамках Дня молодого избирателя в Межпоселенческую библиотеку им.М.Я.Диева были приглашены первокурсники Нерехтского отделения ОГБПОУ «Костромской областной медицинский колледж имени С.А.Богомолова». Ребята узнали о роли выборов в жизни общества, об избирательной системе в России и о предстоящих выборах Президента РФ, которые пройдут с 15 по 17 марта на всей территории страны.

Чтобы проверить знания в области избирательного права студенты, разделившись на две команды, приняли участие в интеллектуальной игре «Избирателем быть готов». Игра состояла из пяти секторов: «Права гражданина», «Конституция», «Ты - избиратель», «Органы власти в РФ», «Костромская область». В каждом секторе по пять вопросов, если команда отвечает не правильно, вопрос переходит к соперникам. С заданиями обе команды справились успешно, показав хорошие знания в области избирательного права. Победители и побежденные получили призы.

К мероприятию была оформлена выставка «Мы выбираем. Нам решать».

Уже по сложившейся традиции 18 февраля  в Лужковской библиотеке отмечается праздник – День молодого избирателя. Для ребят был проведен правовой час «Учись быть избирателем». Юные читатели познакомились с историей выборов, где лежат истоки, откуда ведется отсчет начала выборов на Руси. Узнали, как проводятся выборы сейчас, какие стадии включает в себя весь избирательный процесс. Поговорили о правах и обязанностях избирателя, о том, кто имеет право голосовать, что участие избирателя в выборах является добровольным.

«День молодого избирателя» прошел в Арменской библиотеке. На книжно-иллюстрационной выставке особое место занимает информация о выборах Президента. Зав библиотекой Е.А.Старостина рассказала о символах президентской власти, об основных вехах в истории выборов Президента. Юные читатели познакомились с понятиями «избирательный участок», где находится и для чего организован, «кабинка для голосования» - для чего она нужна и что в ней происходит, «кандидат» - кто им может быть и с какого возраста, «предвыборная программа» - для чего их составляют, и что включают. Приняли участие в видео викторине «День молодого избирателя», которая помогла слушателям закрепить полученные знания. Особенно понравилось детям решать ребусы на предложенную тему. Ребята получили новые полезные знания, которые помогут им в формировании их активной жизненной позиции.

В преддверии выборов президента РФ, учащиеся старших классов приняли участие в познавательной игре «Молодежь и право!». Будущие избиратели познакомились с основными понятиями и терминами выборов, узнали о принципах избирательного права, различных вопросах реализации избирательных прав граждан, порядке проведения голосования. В ходе игры ребятам предстояло выполнить конкурсные задания, рассматривая типичные ситуации, случающиеся во время проведения выборов. Таким образом, проверили свои знания основ избирательного права. В завершении мероприятия ребята изготовили плакат «Молодёжь и право!»

Просмотров: 151 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/10
«  Февраль 2024  »