Четверг, 09.05.2024, 19:01

Главная » 2024 » Февраль » 19 » День науки в библиотеках Нерехтского района
День науки в библиотеках Нерехтского района

На очередное заседание, посвященное Дню Российской науки (8 февраля), 300-летию образования Российской Академии Наук (РАН) и двойному юбилею, связанному с 190-летием Д.И.Менделеева и 155-летием появления его Периодической системы химических элементов, были приглашены члены клуба «Свеча» в Арменскую библиотеку.

Участники совершили виртуальное путешествие по залам Академии. Узнали историю ее создания, познакомились с учеными, кто стоял у истоков преподавания в Академии, что сейчас представляет собой РАН, о роли ее в развитии страны.

Среди студентов, а позднее и преподавателем Академии был Д.И.Менделеев. О его жизни, научных открытиях (кстати, химия среди них занимает только 10% научных достижений) Дмитрия Ивановича рассказала зав.библиотекой Е.А.Старостина. В результате для слушателей открылся скромный и воспитанный человек, очень огорчавшийся когда его называли гением. Д.И.Менделеев был метеорологом, корабельных дел мастером, приложил руку к освоению арктического мореплавания, конструировал летательные аппараты, поднимался на них в воздух и благополучно приземлялся, считался знаменитым чемоданных дел мастером, был завзятым путешественником, очень любил классическую музыку.

К 100-летию публикации Периодической системы химических элементов (1 марта) в Советском Союзе была выпущена почтовая марка, с которой познакомились участники, услышали несколько крылатых выражений ученого.

Для участников был организован просмотр выставки «Творцы науки» с научно-популярными журналами и книгами о научных экспедициях и жизни ученых.

В Хомутовской библиотеке отметили День науки. Ребята узнали, что 8 февраля исполняется 300 лет Российской Академии наук. Заведующая библиотекой провела для ребят исторический обзор «Отечества великие умы». Дети с большим интересом слушали рассказ, о том, как эта историческая дата связана с образованием в нашей стране Академии наук. Узнали фамилии известных русских ученых, более подробно о Д.И.Менделееве, которому в этом году исполняется 190 лет со дня рождения. Познакомились с книгами, представленными на книжно-информационной выставке «300 лет Российской Академии наук». Узнали много полезной информации об уникальных изобретениях и достижениях в области современной науки.

Просмотров: 50 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/3
«  Февраль 2024  »