Четверг, 09.05.2024, 17:09

Главная » 2024 » Февраль » 12 » День памяти А.С.Пушкина в библиотеках Нерехтского района
День памяти А.С.Пушкина в библиотеках Нерехтского района

Давно ли вы перечитывали Пушкина? Читатели и посетители Ёмсненской библиотеки приняли участие в поэтической акции «Вспоминая Пушкина», приуроченной ко Дню памяти поэта - 10 февраля. Читали наизусть знакомые строки пушкинской поэзии, вспоминали и рассказывали четверостишья по первой строчке, вставляли пропущенные слова в отрывки из пушкинских сказок.

Взрослые участники (ещё со школьной поры) наизусть смело читали стихи, отрывки из романа «Евгений Онегин» и любимых с детства сказок. «Мы и в школе много учили стихов поэтов-классиков, и много проводили времени за чтением книг (чтение было увлечением)»,- поделились читательницы Крутова Ольга, Иванцева Валентина и Никитина Светлана.

У книжно-иллюстративной выставки в библиотеке посетители смогли познакомиться с интересными фактами биографии и творчества поэта.

В памятной акции приняли участие все категории читателей, как в помещении библиотеки, так и в учреждениях, расположенных на территории села: с/администрации, на почте, в школе, в магазине… По традиции, каждый участник акции получил пушкинское пожелание: четверостишие-напутствие, что вызвало приятные эмоции, улыбки и удивления, настолько строки пожеланий «попадали в точку».

Читайте Пушкина! Наслаждайтесь певучим, сильным и  ярким  русским языком!

В День памяти А.С.Пушкина в Клементьевской библиотеке прошли мероприятия, приуроченные к этой дате. Ребята младшего школьного возраста побывали на литературном часе «Сегодня с нами наш поэт», на котором узнали подробности дуэли и смерти поэта, вспомнили его сказки, участвовали в викторине. Взрослые пользователи приняли участие в акции «Я помню пушкинские строки». Все, кто заходили в библиотеку или проходили мимо, с удовольствием вспоминали стихи поэта, читали наизусть запомнившиеся строки. Для широкого круга читателей в библиотеке была оформлена выставка «От выстрела до бессмертия».

К дню памяти великого писателя, поэта Александра Сергеевича Пушкина в Рудинской библиотеке прошёл познавательный час «День памяти А.С. Пушкина». Участники мероприятия узнали о жизни и творчестве великого поэта, познакомились с интересными фактами из его жизни. Вспомнили его произведения, ответили на вопросы викторины. Вниманию читателей была представлена книжная выставка, на которой были представлены произведения А.С. Пушкина и его биография.

Для учащихся 7 класса Тетеринской школы прошёл литературный час “Тайна дуэли”, посвященный Дню памяти А.С.Пушкина. Участники мероприятия узнали о короткой, но яркой жизни всемирно известного поэта, о его жене Наталье Николаевне Гончаровой, о подробностях дуэли и трагической смерти Александра Сергеевича.

10 февраля - в день памяти А.С.Пушкина в Космынинской библиотеке состоялась литературная викторина «Сказки  Пушкина». Ребята с удовольствием отвечали на вопросы, наперебой цитировали строки из знакомых произведений, вспоминали события и имена героев сказок любимого поэта. У стенда с книжной выставкой заведующая библиотекой рассказала юным читателям о судьбе Александра Сергеевича и напомнила о том, что душа писателя осталась в его творениях,  и он - жив пока его произведения читают, любят и принимают сердцем!

«Наш вечный Пушкин» под таким названием в литературной гостиной Нерехтской местной организации всероссийского общества слепых прошла литературно-музыкальная встреча, которая была посвящена А.С.Пушкину.

Александр Сергеевич Пушкин – человек, вошедший в историю как величайший русский поэт. Однако современникам гения довелось увидеть его и в других ролях. Он прославился как завоеватель женских сердец. Что же представляли собой женщины Пушкина, оставившие след в его жизни и творчестве? Об этом посплетничали участницы встречи. На этом мероприятии посредством слова и музыки вспомнили о женщинах в жизни А.С.Пушкина, которые оставили неизгладимый след в творчестве поэта. Читались стихи, звучали романсы, многие читали стихи по памяти, даже вспомнили «Письмо Татьяны Онегину». Очень приятно, что народ помнит и читает великих классиков.

Ежегодно 10 февраля в России отмечают День памяти А.С.Пушкина. Важная для истории дата напоминает нам о трагедии – 10 февраля 1837 года величайший поэт погиб от смертельного ранения на дуэли. В конце встречи вместе с участниками обсудили вопрос, был ли шанс у Пушкина выжить после ранения.

Просмотров: 218 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/10
«  Февраль 2024  »