Воскресенье, 28.04.2024, 10:55

Главная » 2020 » Февраль » 19 » День памяти воина-интернационалиста в библиотеках Нерехтского района
День памяти воина-интернационалиста в библиотеках Нерехтского района

В Татарской библиотеке прошли мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Совместно с работниками Татарского ДК для учащихся школы был проведен патриотический час «Болью отзывается Афганистан». С интересом и волнением подрастающее поколение слушали рассказ о 10-ти летней войне, в которой участвовали вооруженные силы СССР и о наших земляках побывавших на этой войне, об их глубокой любви к нашей Родине, о том, как тяжело идти под пули, прощаться навсегда с друзьями, о том, как переживали матери.

К мероприятию была оформлена выставка - память «Пески Афгана жизнь им опалили», на которой расположился газетно-журнальный материал тематической папки «Не вернулись с той войны…».

Звучали песни под гитару в исполнении Антонины Кривощаповой, посвящённые тем, кто перенесли все тяжбы суровой службы в Афганистане.

Мероприятие закончилось просмотром документального фильма об афганской войне, кадры которого, заинтересовали аудиторию своим драматизмом. Было видно, как молодые люди сопереживали страшным картинам затяжной войны.

В завершении встречи присутствующие минутой скорбного молчания почтили всех воинов, кто не вернулся с Афганской войны. Ребята выразили уверенность, что эта война навсегда останется в памяти - она будет жить в стихах и воинских песнях, напоминая о ненужности войны.

В Спасской библиотеке прошёл час памяти «Он в нашей памяти всегда живой», посвященный воину-интернационалисту, начался с минуты молчания у памятной доски Маянцеву Александру Юрьевичу. Добрыми и теплыми воспоминаниями о Саше делились участники мероприятия. В перестрелке, прикрывая отход бойцов, наш земляк Маянцев Александр Юрьевич получил тяжелые ранения несовместимые с жизнью. Эта трагедия произошла в декабре 1982 года. Долгое время Сашины родители не могли поверить в случившееся, потому что после похорон Саши получили они запоздавшее письмо из Афганистана, написанное его рукой. «Привет из Афганистана. Здравствуйте, мои родные…Служба у меня идет по-старому - отлично… Я охраняю свой ротный парк… И укрепления строю для складов… Стоит жара до шестидесяти с лишним градусов на солнышке. В тени-все сорок. Вот так мы и живем…»,- читала библиотекарь Сашино письмо из давних 80-х лет. О событиях Афганской войны участники мероприятия посмотрели документальный фильм «Война в Афганистане».

На урок мужества «Из пламени Афганистана» в Армёнскую школу были приглашены ребята из Ёмсненской школы, они услышали рассказ об ученике Арменской школы, погибшем в Афганистане Николае Нищеве. Участники урока возложили цветы к памятной доске, прочитали стихи, почтили память героя минутой молчания. На урок был приглашен председатель общественного объединения воинов – интернационалистов подполковник Ю.А.Каширин, он рассказал ребятам о боевом пути нашего земляка Николая Нищева и других нерехтчан, погибших в республике Афганистан. В музее Арменской школы бережно хранятся экспонаты, рассказывающие о жизни и учебе Николая Борисовича- школьная парта, за которой он сидел, личный дневник со стихами, аттестат об окончании Арменской школы, форма и берет героя. Эту экспозицию смогли увидеть гости из Ёмсны. Урок закончился зажжением поминальных свечей, в память обо всех не вернувшихся с войны.

Просмотров: 358 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/5
«  Февраль 2020  »