Воскресенье, 28.04.2024, 00:42

Главная » 2020 » Февраль » 19 » К юбилею Федорова Абрамова в библиотеках Нерехтского района
К юбилею Федорова Абрамова в библиотеках Нерехтского района

«Север не бросок. Красота его не поражает с первого взгляда. Её надо разглядеть. У северян потаённая, скрытая красота, но именно эта красота и покоряет навсегда» – так чутко о своей малой родине писал Фёдор Александрович Абрамов, человек, горячо преданный родной земле, русскому народу.
К 100-летию Федора Александровича Абрамова в ОГБУ «Нерехтский КЦСОН» прошел литературный вечер «Несущий Родину в себе…»

А.В.Кухарская, главный библиотекарь Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева с помощью слайд- презентации рассказала гостям вечера о жизни и творчестве выдающего писателя, публициста и литературоведа советского периода Ф.А. Абрамова. В завершение мероприятия присутствующие с удовольствием посмотрели фильм «Дом на угоре», посвященный писателю. Вечер прошел в теплой, дружеской обстановке.

Литературный вечер по творчеству «певца русской деревни» Федора Абрамова прошел в Арменской сельской библиотеке. Присутствующие познакомились с зарисовками о жизни Ф.Абрамова, о его семье и родственниках, о семейном укладе, о школьных годах, заслуженной премии за отличную учебу и незабываемой обиде маленького Феди, что не приняли в старшее звено первой в округе семилетки, о любимом учителе в Карпогорах-А.Ф.Калинцеве. Рассказ о военном годах, оставивших в судьбе Абрамова след и чуде, другого определения подобрать сложно, произошедшем с ним во время эвакуации из блокадного Ленинграда, никого не оставил равнодушными. О творческом пути писателя, с его коллизиями и злоключениями и заслуженном признании таланта узнали читатели. Был сделан обзор книг Ф.Абрамова, имеющихся в библиотеке, о каждой из них было сказано несколько слов, хотя читали раньше, есть и непрочитанные произведения, поэтому книги на выставке не застоялись, особенно привлекли внимание рассказы писателя.

Читатели хорошо знакомы с творчеством Федора Александровича, в конце 70-х начале 80-х годах – это был самый читаемый автор, его книги ждали, за ними выстраивалась очередь, об этом рассказала читательница с 50-летним стажем Г.В.Сорокина.

Галина Викторовна поведала о забавном случае, произошедшим с ней. Она читала «Пряслины» - первую книгу Ф.Абрамова, а ее сосед приходил каждое утро узнавать, сколько страниц ей осталось прочитать, что бы самому успеть взять книгу, как он говорил: «Чтобы не перехватили!». А когда поступили другие произведения Абрамова, первым в библиотеке был сосед.

Просмотров: 556 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 3.0/2
«  Февраль 2020  »