Четверг, 09.05.2024, 06:56

Главная » 2024 » Февраль » 19 » К юбилею Ивана Крылова в библиотеках Нерехтского района
К юбилею Ивана Крылова в библиотеках Нерехтского района

К юбилею русского баснописца Ивана Андреевича Крылова в Космынинской библиотеке была оформлена книжная выставка «Мир басен Крылова». Дети и взрослые с неподдельным интересом брали в руки сатирические произведения этого автора, пытаясь объяснить смысл аллегорий, общеизвестных афоризмов из любимых басен, удивляясь огромному количеству не встречавшихся им прежде «колких стихотворных замечаний» Ивана Андреевича. Юные поклонники его творчества читали по ролям басню «Квартет». Обсуждая, анализируя поступки героев, ребята невольно пришли к выводу, что любому делу нужно сначала как следует научиться, а уж потом выставлять на всеобщее обозрение результат своего труда и хвастаться своим умением. Думается, эти детские умозаключения окажут положительное влияние на их только ещё формирующийся характер!

К юбилею И.А.Крылова для учащихся в Марьинской библиотеке прошла литературная программа «В гостях у дедушки Крылова». Ребята узнали много интересных фактов из биографии Ивана Андреевича, вспомнили басни, какие учили в школе, рассказали их наизусть. Попробовали свои силы в отгадывании басни по тем или иным строкам, подбирали пару к героям басни, искали «крылатые выражения» из басни «Лебедь, Рак и Щука», читали по ролям и определяли мораль произведений. Вполне заслуженно Ивана Андреевича Крылова наряду с Н.М.Карамзиным и А.С.Пушкиным считают создателем современного русского литературного языка.

Просмотров: 148 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/7
«  Февраль 2024  »