Четверг, 09.05.2024, 08:24

Главная » 2024 » Февраль » 12 » К юбилею Виталия Бианки в библиотеках Нерехтского района
К юбилею Виталия Бианки в библиотеках Нерехтского района

Литературно-экологическое познавательное мероприятие «Лесные полянки Виталия Бианки», посвящённое 130-летию со дня рождения писателя, прошло для юных читателей Якушовской библиотеки. Ребята совершили путешествие по произведениям автора – человека, влюблённого в природу. Познакомились с книжной выставкой «Знаток природы», на которой представлена была малая часть тех книг, которые написал В.Бианки. Так много любопытного, обычного и необычного, что происходит в природе каждый день, месяц, попало на страницы «Лесной газеты» В.Бианки. Послушали рассказы «Музыкант», «Аришка – трусишка», сказку «Кузяр-бурундук и Инойка-медведь». Охотно ответили на вопросы «Хвостатой викторины».

К 130-летию со дня рождения русского писателя-натуралиста Виталия Валентиновича Бианки в Хомутовской библиотеке прошел литературно-экологический час «Лесное путешествие с Виталием Бианки». Из рассказа заведующей библиотекой ребята познакомились с жизнью и творчеством знаменитого детского писателя, который очень любил природу. Узнали о том, как прошло его детство, откуда у него появился интерес ко всему живому. Приняли участие в викторине «Знатоки леса», прочли вслух отрывки из произведений «Музыкальная канарейка», «Мурзук».

К юбилею удивительного писателя В.В.Бианки для читателей младшего школьного возраста, которые посещают библиопродлёнку в Клементьевской библиотеке, прошёл литературный урок с громкими чтениями «Лесные полянки В Бианки». На мероприятии ребята познакомились с интересными моментами личной и творческой жизни писателя. Помогла им в этом замечательная книга «Отчего я пишу про лес», содержащая биографический фотоочерк дочери писателя и его лучшие рассказы. Для чтения вслух библиотекарь предложила рассказ «Сумасшедшая птица». Ребята с удовольствием слушали и обсуждали этот познавательный рассказ о повадках необычной птицы-оляпки. С другими произведениями писателя дети могли познакомиться на небольшой  выставке книг, в которых он раскрывает тайны природы и делится ими с читателями. Каждое произведение  В.Бианки – это «энциклопедия биологических знаний для детей».

«…Повсюду: в лесу на полянке, В реке, на болоте, в полях – Ты встретишь героев Бианки, У них побываешь в гостях…». Именно с этих строк началось литературное путешествие под названием «Лесные полянки Виталия Бианки», посвящённое 130-летию со дня рождения писателя для учащихся Тетеринской школы. Ребят ждала необычная и очень интересная выставка, которая привлекла внимание юных читателей. Дети познакомились с жизнью и творчеством юбиляра, встретились с удивительными героями его рассказов. Следили за приключениями главного героя из рассказа «Как Муравьишка домой спешил». Искали в сетке кроссворда-филворда всех насекомых, которые помогли ему добраться до дома. После прочтения книги «Лесные домишки» расшифровывали ребусы с названиями птиц. Отвечали на вопросы викторины по книге «Латка». После прочтения книги «Чей нос лучше» по клюву птицы определяли, чем она питается. Изготовили из бумаги героиню рассказа «Голубые лягушки».

Для воспитанников детского сада Марьинская библиотека провела литературное путешествие «Лесные полянки от Виталия Бианки». Библиотекарь рассказала, что Виталий Бианки писал о жизни зверей и птиц, был влюблён в красоту родных лесов и полей, отлично знал язык природы. Путешествуя по станциям, дети выполняли задания мудрой тетушки Совы, отгадывали загадки и получали за правильный ответ изображение насекомого, собирали семейства птиц, составляли картинку из частей, чтобы узнать одного из героев рассказов Бианки, по звукозаписи узнавали голоса знакомых птиц, играли в игру «Летает, не летает». С удовольствием послушали рассказ «Музыкант», взяли книги с книжной выставки.

Просмотров: 348 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/8
«  Февраль 2024  »