Суббота, 27.04.2024, 22:02

Главная » 2020 » Февраль » 19 » Уроки безопасности в интернете в библиотеках Нерехтского района
Уроки безопасности в интернете в библиотеках Нерехтского района

Для читателей Татарской библиотеки прошел час безопасности «Простые правила и невредные советы», который сопровождался мультимедийной презентацией.

Зав. библиотекой Н.А.Широкова рассказала, что такое Интернет, какие основные правила должен знать ребенок перед началом самостоятельной работы в сети, в чем должен заключаться родительский контроль, как защититься от мошенничества. Были даны советы о безопасном использовании цифровых технологий, например: «Не открывай полученные от неизвестных источников файлы. Иногда это может быть вирус», «Учти, что информация, которую ты получаешь не всегда правдива - советуйся с взрослыми». Особое внимание уделили поведению детей в соцсетях. Для этого зав. библиотекой Н.А.Широкова напомнила ребятам сказки, которые предупреждают об опасности и призывают к осторожности. Была проведена параллель между сказочным сюжетом и жизненной ситуацией. Так Красная Шапочка рассказала незнакомому волку, куда она направляется, что ее бабушка одна дома болеет, и даже рассказала, как войти в дом. Так же и в Интернете, если ребята будут говорить другим не известным им людям информацию о себе, о своей семье, то ею могут воспользоваться и причинить им вред. В другой сказке, царевна, взяв у незнакомой бабушки яблоко, доверилась неизвестной старушке и уснула непробудным сном, так и ребята должны быть внимательны при переходе по ссылкам от неизвестных источников. А знаменитый Колобок не послушался своих родителей и угодил в беду, поэтому все дети должны слушаться своих родных: не сидеть подолгу за телевизором, телефонами, компьютерами в интернете и игрушках, а учиться.

В завершение читатели поиграли в игру «Верно – не верно», которая позволила закрепить полученные знания и с удовольствием посмотрели мультфильм: «Мальчик Петя в интернете».

Для взрослых читателей была проведена консультация «Безопасный Интернет». Было рассказано об основных угрозах Интернета, а также о том, как защитить себя от негативной информации и не попасть в ловушку к мошенникам, как обезопасить свой компьютер от вирусов. Посмотрели видео о компьютерной грамотности и правилах поведения в Интернете. Ознакомились с полезными ресурсами для познавательного и безопасного путешествия «по океану информации».

В рамках «Недели безопасного интернета» для читателей Арменской библиотеки был проведена игра «Территория безопасного интернета». В ходе ее ребята побывали на 4 станциях.

«Ключ от дома», первая станция, на которой разбирались с правильными и неправильными паролями на компьютер, запоминали правила установки паролей и их хранения.

На 2 станции «Моем руки с мылом» - узнали про вредоносные программы- угрозы компьютеров – вирусы и способы борьбы с вирусами - антивирусные программы. Как и с обычными вирусами надо бороться с помощью чистоты, поэтому – моем руки с мылом, не открываем неизвестные файлы- не пачкаем компьютер.

На третьей станции «Документы в сейфе» - учились охранять личную конфиденциальную информацию, не поддаваться на просьбы неизвестных людей, ничего не рассказать и не показать о себе и близких.

На последней станции «Друзья и френды» обсуждали разницу между понятием друг и френд, кому из них можно доверять секреты и обсуждать проблемы, а с кем лучше дела не иметь. Разобрали несколько примеров, и нашли правильное решение. Участники на память получили памятки, где в стихотворной форме даны простые и полезные советы, как обезопасить себя в сети Интернет.

Просмотров: 254 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 4.9/7
«  Февраль 2020  »