Четверг, 09.05.2024, 07:48

Главная » 2024 » Февраль » 9 » Устный журнал в Григорцевской библиотеке
Устный журнал в Григорцевской библиотеке

На устный журнал «Мат – не наш формат» в Григорцевскую библиотеку пришли ребята реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга» со своими воспитателями. Цель встречи – привлечь внимание детей к катастрофе, постигшей наше общество – сквернословию.

Притчи, выдержки из Библии и Корана, рассказы о жизни наших предков как будто «призывали» слушателей быть внимательными, сдержанными и думающими собеседниками и не превращать свою жизнь и жизнь окружающих в «поле брани». А ведь именно на своей полоске земли, которая кормила, земледелец-славянин и произносил бранные слова, матерился, отпугивая нечистую силу. Отсюда и выражение «поле брани». Заинтересовал ребят и рассказ об отношении к сквернословию царей Петра I и Алексея Романова.

Взрослые вспоминали своих бабушек, которые не допускали, чтобы в доме бранились при детях, дабы не отпугнуть ангелов-хранителей. Как остерегались они матерных слов в лесу или на речке, чтобы не оскорбить лешего и водяного, ведь ни грибов, ни ягод, ни рыбы тогда не будет…

Еще присутствующие узнали о смысле православной иконы «Семистрельная», на которой Богоматерь изображена пронзенной стрелами – бранными словами. Одно из смысловых значений иконы – Богородица отступает от сквернословов и не заступается за них перед Богом.

Во второй части мероприятия ребята смотрели слайды о том, как сквернословие влияет на наше здоровье, особенно женскую красоту. Такие мероприятия сеют в душах детей и подростков зернышки доброты и понимания, дают понять, что «словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести»… А еще заставляют думать, что говоришь, кому и в какой форме.

Просмотров: 54 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/9
«  Февраль 2024  »