Воскресенье, 28.04.2024, 00:44

Главная » 2020 » Февраль » 14 » Встреча "Судьбы, обожженные войной" в МБ
Встреча "Судьбы, обожженные войной" в МБ

В этом году мы отмечаем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. С каждым годом все меньше остается участников тех страшных событий, и последними свидетелями являются дети войны, которые могут рассказать нашим детям о тех пережитых годах.

«Судьбы, обожженные войной», так назывался вечер, прошедший в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева. На мероприятие была приглашена заслуженный работник культуры, ветеран труда, проработавшая в культуре около 60-ти лет Нина Павловна Воробьева, которая поделилась воспоминаниями о своем военном детстве со старшеклассниками школы-гимназии.

Нина Павловна родом из г. Шарьи. Когда началась война она была еще совсем маленькая, но, тем не менее воспоминания о том тяжелом и страшном времени у нее сохранились до сих.

Почти сразу всех мужчин стали забирать на фронт. Ее отец Завьялов Павел Николаевич (1915 г.р.) работал на железной дороге, машинистом, поэтому у него была бронь, но в 1943 году он пошел в военкомат и попросился на фронт. Через пол года он погиб, разбомбили его поезд на станции Великие Луки, не нашли даже останков. Ему было всего 28 лет. Так мать осталась одна с тремя малолетними детьми. Жить стало очень тяжело. Сначала, какие-то вещи меняли на продукты. Мать уходила рано утром и приходила поздно вечером. Она бралась за любую работу, чтобы прокормить детей. Мыла в домах, помогала старикам, работала в соседнем колхозе, пахала землю. Собирали прошлогоднюю гнилую картошку в поле. Пекли из нее лепешки, которые тогда казались очень вкусные, для них тогда это была самая вкусная еда. Весной, как только появлялась трава, ходили собирать дикий лук, щавель, клевер, матрешки, ели всю траву, которая была съедобная. Летом ходили в лес, собирали грибы и ягоды, сушили на зиму. Детство запомнилось постоянным ощущением голода.

С одеждой тоже было плохо. Мать перешивала старую одежду, новую взять было негде. После войны легче не стало, в 1946 году была большая засуха, и поэтому год был не урожайный, снова голод, карточки на хлеб. Затем тяжело заболела мать, счастье, что ее удалось спасти. Рассказывая о своем детстве, на глазах Нины Павловны выступали слезы. Ну а дальше все как у всех учеба, работа.

Жизненное упорство и стойкий характер помогали Нине Павловне справляться с жизненными трудностями, а их было немало. Она не поддается возрасту, на жизнь смотрит с оптимизмом, ее энергии и задору можно только позавидовать.

Просмотров: 286 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/4
«  Февраль 2020  »