Среда, 08.05.2024, 18:13

Главная » 2023 » Июль » 13 » Иван Купала в библиотеках Нерехтского района
Иван Купала в библиотеках Нерехтского района

Хомутовской библиотеке накануне праздника Иван Купала для участников клуба «Горница» прошло фольклорно-познавательное мероприятие «Купальные забавы».

В начале мероприятия зав.библиотекой познакомила участников с историей возникновения праздника. Рассказала о том, что в таинственную купальскую ночь собирают целебные травы, прыгают через костёр, водят хороводы, вьют венки и гадают, пытаясь узнать свою судьбу. Ребята сплели венки из разнотравья и водили хороводы под русскую народную песню «Купала Ивана Купала». В игровой части мероприятия отгадывали загадки про лекарственные растения, участвовали в играх «Водяной», «Веночек»,«Ручеёк»,«Сбор трав». Особый интерес уделили берёзке: загадывали желания и завязывали ленточки, чтобы оно исполнилось. Узнали, что согласно древней легенде в ночь на Ивана Купала расцветает папоротник, и тот, кто найдёт этот цветок, сможет видеть спрятанные под землёй сокровища.

В заключение фольклорного праздника ребята прыгали через импровизированный «костёр», без которого не обходился на Руси этот праздник. Мероприятие прошло весело и шумно.

В Рудинская  библиотеке для ребят творческой смены «Фантазеры и самоделкины» прошла развлекательная программа «Как на Ивана, да на Купала». Участники мероприятия познакомились с историей возникновения праздника Ивана Купалы. Вспомнили о традициях и обрядах этого дня, о его трёх составляющих – огне, воде и траве. Узнали о чудодейственной силе растений в Иванов день, благотворно влияющих на здоровье людей, отгадывали загадки о лекарственных травах. А также водили хороводы, собирали целебные травы, плели красивые венки из разнотравья и полевых цветов, отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о лете.

Просмотров: 231 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/9
«  Июль 2023  »