Четверг, 09.05.2024, 01:03

Главная » 2023 » Июль » 28 » Краеведческий альманах в Арменской библиотеке
Краеведческий альманах в Арменской библиотеке

На  историко-краеведческий альманах  «История в лицах» собрались участники клуба «Свеча» при Арменской библиотеке.

Первая страница его была посвящена трагической дате - Дню памяти детей – жертв войны в Донбассе и называлась «Белые ангелы Донбасса». Библиотекарь рассказала об истории памятной даты, напомнила присутствующим о безвинных жертвах страшной войны. Слушатели узнали об Аллее Ангелов, где на каменных плитах в алфавитном порядке высечены имена погибших детей и указан их возраст, услышали информацию о  памятнике в парке им. Ленинского комсомола в Донецке, историю их прототипов брата и сестры Сидорюков. Почтили память жертв минутой молчания под удары метронома.

Вторая страница была посвящена 100-летию со Дня рождения знаменитого земляка, актера Михаила Ивановича Пуговкина, и называлась «Провинциальный актер из Чухломы».  Историю жизни, творческого и боевого пути узнали участники. Поучаствовали в онлайн-игре «В гостях у Михаила Пуговкина». В ходе которой проявили знания о кинематографических  ролях М.И.Пуговкина.

Третья страница альманаха была посвящена рассказу Г.В.Сорокиной о своей маме Ботвеневой (Цветковой) Анне Львовне в рамках мероприятий  по труженикам тыла в годы ВОв, которые войдут в Книгу трудовой славы Костромской области. Галина Викторовна показала фото из семейного архива, рассказала историю жизни Анны Львовны, подробно остановившись на военном времени, показала награды и удостоверения к ним.

Просмотров: 109 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/10
«  Июль 2023  »