Среда, 01.05.2024, 03:25

« 1 2 ... 223 224 225 226 227 228 »

К  Общероссийскому  дню  библиотек в Межпоселенческой библиотеке появилась выставка с интригующим названием «Читай со мной». Оформлена она по итогам  блиц – опроса «Книга лучший друг и советчик», предложенного читателям от 23 лет до 75 лет.

«Самой  переоцененной книгой », по мнению наших читателей, стала «Мастер и Маргарита» М.Булгакова,  затем следуют «Мы» Е.Замятина,  «Архипелаг Гулаг» А.Солженицина,  «Код да Ви ... Читать дальше »

Просмотров: 627 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 29.05.2014 | Комментарии (0)

27 мая во Всероссийский день  библиотек  МБ им.М.Я.Диева
приглашает нерехтчан и гостей города принять участие в Акции

«Читатель – библиотеке, библиотека – читателю».

Акция 2014 г посвящается юбилею любимого города.

... Читать дальше »

Просмотров: 443 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 23.05.2014 | Комментарии (0)

События зимы и весны 2014г. на Украине встревожили все народы России, проживающие от Калининграда до Дальнего Востока. Из учебников истории и географии  все знают, что Крым и Севастополь – это исконно русские территории. А началась эта история с географией  с манифеста Екатерины 11 , изданного в апреле 1783г., по которому Крым, Кубань и Тамань становились российскими областями. Этому событию предшествовали годы русско-турецких войн 1735-1739 и 1768-1774гг. Так это и было до 1954г., когда Н.С.Хрущев Крым передал из состава РСФСР в состав  Украинской ССР, а Севастополь стал городом республиканского подчинения в составе Украины. Но и тогда эти терри ... Читать дальше »

Просмотров: 434 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 20.05.2014 | Комментарии (0)

В  Международный день семьи в Марьинской библиотеке  собрались воспитанники детского сада вместе с родителями и бабушками на праздник «Под крышей дома своего». Вначале праздника Лия Аркадьевна Шубина  рассказала об истории праздника – одного из молодых праздников российской истории и обзор литературы «Читаем вместе с мамой» для домашнего семейного чтения. А потом дети и взрослые участвовали в различных конкурсах и веселых соревнованиях. Конкурсы, как и полагается,  были литературными: вспоминали  героев сказок «Колобок», «Золотой ключик или приключения Буратино», составляли из слов посл ... Читать дальше »

Просмотров: 450 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 20.05.2014 | Комментарии (0)

Война! Твой страшный след  живёт в архивах пыльных,

В полотнищах побед  и  в нашумевших фильмах.

Война! Твой горький след - и  в книгах, что на полках  …

&n ... Читать дальше »

Просмотров: 957 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 12.05.2014 | Комментарии (0)

15 апреля в Костроме состоялось подведение итогов и награждение победителей областного детского экологического конкурса «Костромская земля», организованного областной детской библиотекой имени А.Гайдара и Музеем природы. Партнерами конкурса стали также сеть книжных магазинов «Леонардо», Костромская станция юных натуралистов, Русское географическое общество, газета «Северная правда».

Детский экологический конкурс «Костромская земля» проводится уже во второй раз и интерес к нему увеличивается.

... Читать дальше »

Просмотров: 841 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 21.04.2014 | Комментарии (0)

В преддверии юбилея нашего города библиотекари активно работают с темой «Историческое прошлое Нерехтского края». Тема одна, а вот формы и методы у каждого библиотекаря свои с учетом возрастных особенностей читателей.

В Григорцевской библиотеке для дошколят организован цикл мероприятий «Сказки бабушки Нерехтушки», где  краеведческие сказки по истории Нерехты рассказывает бабушка Нерехтушка – кукла, сделанная руками  зав. библиотекой Е.Кисловой и ее помощницами из клуба «Берегиня». ... Читать дальше »

Просмотров: 530 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 17.04.2014 | Комментарии (0)

Наблюдения за живой природой приносит современным детям много радости. А если еще можно не только наблюдать , но и ухаживать  - это уже является побудительным мотивом к чтению литературы о животных, о содержании и уходе за ними в условиях квартиры, дома.

Вот почему все чаще в библиотеках появляются живые уголки. Есть такой и в Тетеринской библиотеке.

... Читать дальше »

Просмотров: 471 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 17.04.2014 | Комментарии (0)

В Лавровской  библиотеке состоялось очередное заседание клуба «Искра» для людей с ограниченными возможностями «Социальные сети: польза и вред»,  посвященное  овладению азам компьютерной грамотности. Это уже второй урок. Первый – «Электронная почта» – вызвал много вопросов  и желание создать свою электронную почту. Так В.Арбуз ... Читать дальше »

Просмотров: 410 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 04.04.2014 | Комментарии (0)