Пятница, 03.05.2024, 08:34

« 1 2 ... 60 61 62 63 64 ... 227 228 »

В Рудинской библиотеке прошла фольклорно–игровая программа «Как на Ивана, на Купала». Присутствующих познакомились с историей возникновения праздника, узнали о народных поверьях, легендах и обрядах купальской ночи, связанных с водой, огнём и травами. Затем играли в народные игры, водили дружный хоровод. В поисках заветного и волшебного цветка папоротника решили фольклорные загадки и прошли ряд не простых спортивных испытаний. Закончилось мероприятие плетением венков.

... Читать дальше »

Просмотров: 155 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 12.07.2022 | Комментарии (0)

Во второе воскресение июля отмечается День Российской почты. Ребята летней творческой смены Ёмсненской библиотеки совершили познавательную экскурсию «Как работает почта?»

Хозяйка Ёмсненского отделения связи Сокова Елена Владимировна приветливо встретила любознательных посетителей.

... Читать дальше »

Просмотров: 215 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 12.07.2022 | Комментарии (0)

Тёплым летним вечером, 8 июля, в День семьи, любви и верности, в детском отделе библиотеки на семейные посиделки «Всё начинается с семьи» собрались дети вместе со своими мамами.

За чашечкой чая гости узнали историю праздника, отгадали загадки о семье, поговорили о традиц ... Читать дальше »

Просмотров: 158 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 11.07.2022 | Комментарии (0)

В дни цветущего во всей красе лета особенно хороши тихие небольшие деревеньки, заросшие вековыми липами и березами, кустами сирени и «царского дерева» (так называется рябинник в с.Спасс) в палисадниках, с модными цветущими гортензиями, заменившими золотые шары, с широкими разлапистыми зелено-белыми хостами, с колючими, изумрудными можжевельниками вдоль современных заборов из сетки- рабицы и профиля. Здесь же можно еще увидеть и валуны-жернова, свидетельствующие о жизни деревенской мельницы. И все-таки изменился облик русской деревни! Неизменными во всем образе деревеньки ... Читать дальше »

Просмотров: 293 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 06.07.2022 | Комментарии (0)

Воскресенская библиотека приняла активное участие в организации досуга школьников в пришкольном лагере Неверовской средней школы. В Пушкинские дни провели викторину по произведениям А.С.Пушкина. Ко Дню России и празднику Троицы прошла игра «Во поле березка…», где ребята узнали многое о традициях русского народа, вспомнили пословицы и поговорки, загадки, частушки и иг ... Читать дальше »

Просмотров: 203 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 01.07.2022 | Комментарии (0)

Клуб Лавровской библиотеки «Искра» для читателей с ОВЗ  после нелегких лет пандемии решил изменить формы своих заседаний: теперь каждая вторая встреча – это экскурсия. Члены клуба знакомятся с историей своего края, читают прозу и поэзию местных авторов: Л.Репиной, Т.Никитиной, Е.Реваковой и др. Чудесная летняя погода и прекрасные оборудованные места для отдыха жителей Нерехты – парки: Ткацкий двор и парк имени Ленина позволяют по-новому прочувствовать прекрасные произведения любимых авторов. Исторические места города Нерехта помогают ближе понять и узнат ... Читать дальше »

Просмотров: 149 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 01.07.2022 | Комментарии (0)

Веселый квест «Тайна пиратской карты» состоялся для  юных читателей Арменской библиотеки. Чтобы превратиться в самых настоящих пиратов, ребята провели целую трансформацию посредством изготовления пиратской шляпы, которую научились изготавливать самостоятельно. Выполнив не сложные математические вычисления по количеству досок в стене и кирпичей в фундаменте, они смогли добыть карту пиратского клада. Дальше пошли приключения с увлечением, где всем потребовалась и смекалка, и знание математики, и умение решать кроссворды и ребусы, и ориентироваться на местности, по приметам определять стороны г ... Читать дальше »

Просмотров: 151 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 30.06.2022 | Комментарии (0)

30 июня в свой день рождения в гости в Якушовскую библиотеку пришла Баба-Яга! В этот день она была доброй и весёлой (оказывается, не всегда она бывает злой и вредной бабусей). Шуточные вопросы о друзьях именинницы развеселили гостей. На празднике ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы по русским народным сказкам, вспоминали сказочные средства передвижения, играли в весёлые игры, смотрели фрагменты из мультфильмов с участием Бабы-Яги, рассматривали иллюстрации книг с изображением сказочной героини, рисовали Бабу-Ягу, собирали пазлы. Ребята узнали, что Баба-Яга не такая уж и страшная. Ведь многим сказочным ... Читать дальше »

Просмотров: 224 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 30.06.2022 | Комментарии (0)

«Чай пьёшь – до ста лет проживёшь»

Познавательные мероприятия о традициях русского чаепития прошли для ребят пришкольного лагеря и участников клуба Непоседы в Ёмсненской библиотеке.

Как потчевали званых гостей чаем, как заваривали ... Читать дальше »

Просмотров: 223 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 29.06.2022 | Комментарии (0)

В Федоровской библиотеке прошло познавательно-игровое мероприятие «Путешествие в страну вежливости». Разделившись на две команды с капитанами Калистратовой Софьей и Маренковой Полиной, ребята справились со всеми испытаниями. Поработали с толковым словарем Владимира Даля - нашли определение слов «вежливость» и «этикет», вспомнили пословицы, правила вежливости, назвали синонимы к слову вежливость, поиграли в игру «Вежливо-невежливо». Узнали, как здороваются в других странах. Участвовали в викторине. Самыми активными были Копров Матвей, Дроздов  Егор, Урин Рома, А ... Читать дальше »

Просмотров: 171 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 28.06.2022 | Комментарии (0)